HOME 松山高校應援團について 校歌・應援歌紹介 松高應援團の一年間 現役團員紹介
野球場へ行こう! OB会年間活動 松山高校應援團掲示板 LINK
  

~松高野球部創部94年の歴史~

  

全国高校野球選手権埼玉大会(夏) 戦績

年 号 戦 績 回 戦 対戦校 優勝校 備 考
昭和5
1930
 
初戦敗退  初 戦  浦和中
(●8-18)
桐生中  栃木・群馬・埼玉の3県による参加
昭和6
1931
 
初戦敗退  初 戦 川越中
(●0-15)
 
川越中
昭和7
1932
 
初戦敗退  初 戦 川越中
(●2-23)
 
川越中
昭和8
1933
 
初戦敗退  初 戦 豊岡実業
(●0-21)
 
川越中
昭和9
1934
 
初戦敗退  初 戦 川越商業
(●14-24)
 
川越中
昭和10
1935
 
初戦敗退  初 戦 埼玉商業
(●2-16)
 
豊岡実
昭和11
1936
 
初戦敗退  初 戦 豊岡実業
(●0-72)
 
川越中 日本最多失点(~98年まで)
昭和21
1946
 
初戦敗退  初 戦 大宮工業
(●4-6)
 
本庄中
昭和22
1947
 
初戦敗退  初 戦 片倉中
(●3-8)
 
浦和中
昭和23
1948
 
初戦敗退  初 戦 川越農業
(○11-0)
本 庄 学制改革により、中学から高校へ名称変更
初戦敗退  2回戦 川 口
(●1-3)
昭和24
1949
 
初戦敗退  初 戦 春日部
(●3-5)
 
深谷商
昭和25
1950
 
ベスト16  初 戦 与 野
(○7-4)
本 庄
ベスト16  二回戦 川越工業
(●1-7)
昭和26
1951
 
初戦敗退  初 戦 浦和市立
(●0-4)
 
鴻 巣
昭和27
1952
 
ベスト8 初 戦 川越商業
(○7-4)
鴻 巣
3回戦 不動岡
(○1-7)
鴻 巣
準々決勝 鴻 巣
(●0-10)
鴻 巣
昭和28
1953
 
初戦敗退  初 戦 大宮工業
(●3-4)
浦和商 52卒 秋山投手が大映スターズ(ロッテの前身)に入団
昭和29
1954
 
2回戦  初 戦 浦和市立
(○2-1)
川 越
2回戦 浦 和
(●2-4)
昭和30
1955
 
初戦敗退  初 戦  浦和市立
(○2-6)
鴻 巣
昭和31
1956
 
初戦敗退  初 戦  大宮商業
(●1-3)
大 宮
昭和32
1957
 
初戦敗退  初 戦  川越商業
(●1-5)
鴻 巣
昭和33
1958
 
初戦敗退  初 戦  児 玉
(●0-3)
 
大 宮②
昭和34
1959
 
2回戦  初 戦  上尾商業
(○4-1)
川 越①
2回戦  大 宮
(●3-6)
昭和35
1960
 
初戦敗退  初 戦  川越農業
(●0-7)
大 宮③
昭和36
1961
 
初戦敗退  初 戦  行 田
(●1-2)
A熊谷商工
B大 宮
昭和37
1962
 
初戦敗退  初 戦  川 口
(●1-2)
A上 尾
B大宮工
昭和38
1963
 
初戦敗退  初 戦 
(●1-3)
大 宮④
昭和39
1964
 
ベスト8  初 戦  深谷商業
(○11-1)
A飯 能
B熊谷商工①
2回戦  聖橋工専
(○1-0)
3回戦  熊谷商工
(●1-9)
年 号 戦 績 回 戦 対戦校 優勝校 備 考
昭和40
1965
 
ベスト4 初 戦  春日部
(○5-1)
熊谷商工②
大宮工
2回戦  慶應志木
(○7-0)
準々決勝  熊谷農業
(○11-0)
準決勝  熊谷商工
(●1-4)
昭和41
1966
 
ベスト8 初 戦  大宮西
(○3-1)
 
川越工
上 尾
2回戦  浦和工業
(○1-0)
準々決勝  大 宮
(●1-13)
昭和42
1967
 
ベスト16 初 戦  浦 和
(○8-2)
 
大 宮⑤
大宮工
2回戦  川越工業
(●0-8)
昭和43
1968
 
2回戦  初 戦  市立川口
(○3-1)
大宮工①
2回戦  秩父農工
(●3-4)
昭和44
1969
 
初戦敗退 初 戦  大宮西
(●1-11)
A深谷商
B川越工①
昭和45
1970
 
ベスト8 初 戦  熊谷農業
(○10-0)
上 尾
熊谷商③
2回戦  寄 居
(○10-6)
準々決勝  立 教
(●3-4)
昭和46
1971
 
ベスト16 初 戦  大宮北
(○10-7)
深谷商①
熊谷商
2回戦  立 教
(●0-7)
昭和47
1972
 
ベスト16 初 戦  所 沢
(○2-0)
熊谷商
大宮工
2回戦  春日部
(●4-5) 
 
主将 中 野
昭和48
1973
 
初戦敗退  初 戦  川 口
(●1-5)
川越工② 主将 当 麻
昭和49
1974
 
初戦敗退  初 戦  本 庄
(●1-2)
上 尾④
川越商
主将 吉 沢
年 号 戦 績 回 戦 対戦校 優勝校 備 考
昭和50
1975
 
2回戦  初 戦  日 高
(○10-1)
上 尾⑤ 甲子園、一県一代表制となる
2回戦  2回戦  川口工業
(●6-7)
主将 岩 淵
昭和51
1976
 
初戦敗退  初 戦  岩 槻
(●2-3)
所沢商① 主将 田 島
昭和52
1977
 
ベスト16 初 戦  朝 霞
(○13-2)
川口工① 主将 牛 窪
3回戦  北 本
(○9-6)
4回戦  上 尾
(●2-8)
昭和53
1978
 
ベスト16 初 戦  熊谷商業
(○4-3)
所沢商② 主将 伏 見
3回戦  城西大川越
(○10-9)
4回戦  岩 槻
(●0-3)
昭和54
1979
 
3回戦  初 戦  三 郷
(○5-4)
上 尾③ 主将 広 木
2回戦  熊 谷
(○14-6)
3回戦  川越工業
(●0-3)
大塚元監督就任
昭和55
1980
 
ベスト16  初 戦  熊 谷
(○4-0)
熊谷商④ 主将 坂 本
2回戦  日 高
(○6-4)
3回戦  春日部東
(○3-1)
4回戦 大 宮
(●0-3)
昭和56
1981
 
2回戦  初 戦  浦 和
(○6-1)
熊谷商⑤ 主将 小 川
2回戦  所沢商業
(●2-9)
昭和57
1982
 
2回戦  初 戦  越谷南
(○2-1)
熊 谷③ 主将 金 井
団長 齋 藤
2回戦  大宮工業
(●1-4)
昭和58
1983
 
初戦敗退  初 戦  所沢商業
(●2-9)
所沢商③ 主将 松 崎
昭和59
1984
 
準優勝  初 戦  春日部
(○6-4)
上 尾④ 主将 笠 原
団長 吉 田
3回戦  上尾沼南
(○8-0)
4回戦  深谷商業
(○9-2)
5回戦  越谷西
(○3-1)
準々決勝  熊谷商業
(○2-1)
準決勝  埼玉栄
(○5-3)
決 勝  上 尾
(●2-8)
昭和60
1985
 
初戦敗退  初 戦  羽生実業
(●0-1)
立 教① 主将 野 沢
団長 堀
昭和61
1986
 
ベスト16  初 戦  浦 和
(○5-1)
浦和学院① 主将 天 野
団長 若 部
3回戦  川越工業
(○3-2)
4回戦  城西大川越
(○2-1)
5回戦  秀 明
(●0-3)
昭和62
1987
 
ベスト16  初 戦  熊谷工業
(○10-6)
浦和学院② 主将 宮 崎
団長 鈴 木
3回戦  浦和実業
(○8-0)
4回戦  飯能南
(○4-2)
5回戦  秩父農工
(●2-3)
昭和63
1988
 
4回戦  初 戦  東和大昌平
(○4-3)
浦和市立① 主将 須 川
団長 高 井
3回戦  所沢中央
(○6-3)
4回戦  大宮工業
(●3-4)
年 号 戦 績 回 戦 対戦校 優勝校 備 考
平成元
1989
 
3回戦  初 戦  大 井
(○6-0)
川越商① 主将 渡 辺
団長 物 江
2回戦  騎 西
(○6-1)
3回戦  熊谷商業
(●2-3)
平成2
1990
 
ベスト8  初 戦  大宮南
(○9-6)
大宮東① 主将 岩 武
団長 齋 藤
3回戦  所沢西
(○4-3)
4回戦  武 南
(○6-3)
5回戦  所沢商業
(○6-3)
準々決勝  大宮東
(●6-13)
平成3
1991
 
ベスト4  初 戦  上尾沼南
(○5-2)
春日部共栄① 主将 図子田
団長 八 子
3回戦  深谷商業
(○4-0)
4回戦  秀 明
(○5-0)
5回戦  南 稜
(○5-0)
準々決勝  浦和市立
(○5-0)
準決勝  春日部共栄
(●2-3)
平成4
1992
 
3回戦  初 戦  狭山清陵
(○8-3)
秀 明① 主将 佐々木
団長 松 澤
3回戦  栄 東
(●4-5)
平成5
1993
 
ベスト8  初 戦  浦和北
(○5-2)
春日部共栄② 主将 小 菅
団長 小 川
3回戦  桶川西
(○11-1)
4回戦  大宮北
(○8-6)
5回戦  上 尾
(○7-6)
準々決勝  浦和学院
(●6-7)
慶應大・丸山選手(H元年卒)東京六大学三冠王に輝く
平成6
1994
 
4回戦  初 戦  城北埼玉
(○9-5)
浦和学院③ 主将 山 崎
団長 大 竹
3回戦  川越初雁
(○8-0)
4回戦  聖望学園
(●1-8)
中山元監督就任
平成7
1995
 
3回戦  初 戦  栗 橋
(○4-0)
越谷西① 主将 持 田
団長 門 脇
3回戦  所沢北
(●1-2)
平成8
1996
 
ベスト16  初 戦  上尾沼南
(○14-4)
浦和学院④ 主将 古 山
団長 岡 村
3回戦  上尾橘
(○11-1)
4回戦  所沢北
(○4-3)
5回戦  春日部共栄
(●0-8)
平成9
1997
 
4回戦  初 戦  浦和北
(○9-1)
春日部共栄③ 主将 倉 上
団長 伊 達
2回戦  栗 橋
(○13-3)
3回戦  浦和実業
(○6-5)
4回戦  上 尾
(●1-2)
第80回東西記念大会
平成10
1998
 
ベスト16 初 戦  新座総合
(○11-4)
(東)埼玉栄①
(西)滑 川①
主将 米 山
団長 羽 木
3回戦  朝 霞
(○5-4)
4回戦  滑 川
(●1-8)
松崎前監督就任
平成11
1999
 
3回戦  初 戦  幸 手
(○8-1)
聖望学園① 主将 根 岸
団長 島 田
3回戦  大宮西
(●0-4)
年 号 戦 績 回 戦 対戦校 優勝校 備 考
平成12
2000
 
ベスト8  初 戦  本庄北
(○13-0)
浦和学院⑤ 主将 藤 田
団長 平 田
3回戦  川 越
(○3-1)
4回戦  所沢商業
(○2-1)
5回戦  大 井
(○5-1)
準々決勝  埼工大深谷
(●1-5)
平成13
2001
 
3回戦  初 戦  秩父農工
(○8-0)
花咲徳栄① 主将 伊 藤
団長 小 林
3回戦  久喜北陽
(●6-12)
平成14
2002
 
3回戦  初 戦  福 岡
(○8-1)
浦和学院⑥ 主将 塩 田
団長 小 原
3回戦  羽生第一
(●3-7)
平成15
2003
 
初戦敗退  初 戦  寄 居
(●1-2)
聖望学園② 主将 青 柳
団長 笠 原
平成16
2004
 
3回戦  初 戦  所 沢
(○7-0)
浦和学院⑦ 主将 宮 崎
団長 島 田
2回戦  所沢西
(○16-0)
3回戦  大宮光陵
(●4-5)
平成17
2005
 
3回戦  初 戦  浦 和
(○10-1)
春日部共栄④ 主将 町 田
団長 小 田
3回戦  所沢商業
(●5-6)
平成18
2006
 
3回戦  初 戦  新座総合
(○12-2)
浦和学院⑧ 主将 久
団長 石 川
3回戦  武 南
(●0-2)
平成19
2007
 
ベスト16  初 戦  児 玉
(○5-2)
浦和学院⑨ 主将 高屋敷
団長 河 内
3回戦  越谷総合
(○1-0)
4回戦  大宮北
(○5-2)
5回戦  本庄第一
(●0-5)
第90回南北記念大会
平成20
2008
 
ベスト16  初 戦  久喜工業
(○15-1)
(南)浦和学⑩
(北)本庄一①
主将 竹ノ谷
団長 堀 口
3回戦  栄 北
(○4-0)
 
4回戦  熊谷商業
(●6-7)
平成21
2009
 
3回戦  初 戦  滑川総合
(○8-3)
聖望学園③ 主将 星 野
団長 石 川
2回戦  市立川口
(○9-2)
3回戦  越ヶ谷
(●3-5)
瀧島監督就任
平成22
2010
 
4回戦   初 戦  越谷総合 
(○7-0)
 
本庄第一② 主将 輿 水
団長 竹 川
2回戦  庄 和 
(○4-0)
3回戦  羽生第一
(○8-2)
 
4回戦  昌 平
(●0-7)
 
平成23
2011
 
3回戦  初 戦  桶 川
(○6-5)
花咲徳栄② 主将 小 林
団長 下 村
3回戦  浦和北
(●5-8)
大塚元監督、埼玉高野連会長就任へ
平成24
2012
 
初戦敗退  初 戦 八潮南
(●2-3)
浦和学院⑪ 主将 金 子
団長 小 田
平成25
2013
 
3回戦  初 戦  羽生第一
(○11-5)
浦和学院⑫ 主将 岩 間
団長 矢 島
3回戦  春日部
(●1-3)
安斎松山高校長、埼玉高野連会長就任へ
平成26
2014
 
ベスト16  初 戦  大宮光陵
(○6-1)
春日部共栄⑤ 主将 那 須
団長 皆 川
3回戦  坂戸西
(○1-0)
4回戦  富士見
(○3-2)
5回戦  市立川越
(●3-5)
平成27
2015
 
ベスト4  初 戦  豊 岡
(○6-3)
花咲徳栄③ 主将 和 木
団長 平 林
3回戦  立教新座
(○7-6)
4回戦  西武台
(○8-1)
5回戦  本庄第一
(○7-0)
準々決勝  聖望学園
(○2-1)
準決勝  花咲徳栄
(●2-12)
吉野松山高校長、埼玉高野連会長就任へ
平成28
2016
 
4回戦   初 戦  草加西 
(○7-0)
 
花咲徳栄④ 主将 清 水
団長 山 崎
3回戦  川越工業
(○1-0)
 
4回戦  浦和実業
(●1-2)
 
平成29
2017
 
3回戦   初 戦  狭山清陵 
(○10-0)
 
花咲徳栄⑤ 主将 根 岸
団長 土 屋
3回戦  久喜北陽
(●3-12)
 
第100回南北記念大会
平成30
2018
 
 3回戦  初 戦  三郷北 
(○7-5)
 
(南)浦和学⑬
(北)花徳栄⑥
主将 金 子
団長 竹 花
3回戦  白 岡
(●3-7)
 
Copyright (C) 2006-2018 松山高等学校應援團OB会 All Rights Reserved