HOME 松山高校應援團について 校歌・應援歌紹介 松高應援團の一年間 現役團員紹介
野球場へ行こう! OB会年間活動 松山高校應援團掲示板 LINK
 

~松高野球部創部94年の歴史~

春季高校野球埼玉大会 戦績

年 号 戦 績 回 戦 対戦校 優勝校
昭和24
1949
 
初戦敗退  初 戦 春日部
(●1-11)
 
本 庄①
昭和25
1950
 
ベスト8  初 戦 幸手商業
(○16-2)
浦 和①
3回戦 川 口
(●4-5)
昭和26
1951
 
初戦敗退  県初戦 浦 和
(●1-7)
 
浦 和②
昭和27
1952
 
初戦敗退 県初戦 行 田
(●1-7)
浦 和③
昭和28
1953
 
初戦敗退  県初戦 飯 能
(●5-10)
深谷商業①
昭和30
1955
 
初戦敗退  県初戦  飯 能
(○10-7)
大 宮①
2回戦  不動岡
(●0-6)
昭和31
1956
 
ベスト8  地区予選  飯 能
(○5-4)
川越工業①
県初戦  熊谷農業
(○3-0)
準々決勝  岩槻実業
(●1-3)
昭和32
1957
 
初戦敗退  県初戦  川 越
(●0-15)
熊 谷③
昭和33
1958
 
初戦敗退  県初戦  川 越
(●0-4)
 
熊 谷④
昭和34
1959
 
予選敗退  地区初戦  川越農業
(○3-2)
川 越①
代表決定戦  川越工業
(●0-1)
昭和35
1960
 
予選敗退  地区初戦  川 越
(●0-1)
大 宮②
昭和36
1961
 
県2回戦  県初戦  豊岡実業
(○6-5)
熊谷商工①
2回戦  熊 谷
(●0-3)
昭和37
1962
 
県2回戦  県初戦  浦和商業
(○3-0)
上 尾①
2回戦  浦 和
(●4-5)
昭和38
1963
 
県2回戦  県初戦  熊 谷
(○5-1)
上 尾②
2回戦  羽生実業
(●1-8)
昭和39
1964
 
初戦敗退  初 戦  浦和商業
(●1-12)
大 宮③
年 号 戦 績 回 戦 対戦校 優勝校
昭和40
1965
 
初戦敗退 初 戦  豊 岡
(●2-3)
上 尾③
昭和41
1966
 
ベスト8 初 戦  浦和市立
(○7-0)
 
深谷商業②
2回戦  小松原
(○12-11)
3回戦  狭 山
(○7-0)
準々決勝  深谷商業
(●0-3)
昭和42
1967
 
初戦敗退 初 戦  立 教
(●4-7)
 
大 宮④
昭和43
1968
 
ベスト16  初 戦  私立越生
(不戦勝)
川口工①
2回戦  浦 和
(○8-1)
3回戦  熊 谷
(●1-5)
昭和44
1969
 
2回戦 初 戦  小鹿野
(○7-0)
深谷商③
2回戦  川 越
(●0-7)
昭和45
1970
 
初戦敗退 初 戦  川越商業
(●3-10)
大 宮⑤
昭和46
1971
 
県2回戦 初 戦  杉戸農業
(○10-3)
深谷商④
2回戦  熊谷商業
(●1-11)
昭和47
1972
 
予選敗退 地区初戦  川越農業
(●2-6)
熊谷商②
昭和48
1973
 
予選敗退  地区初戦  玉川工業
(○9-2)
熊谷商業③
代表決定戦  川越商業
(●0-6)
昭和49
1974
 
予選敗退  地区初戦  狭山ヶ丘
(○8-0)
川口工業②
代表決定戦  所沢商業
(●1-3)
年 号 戦 績 回 戦 対戦校 優勝校
昭和50
1975
 
予選敗退  地区初戦  私立越生
(○8-4)
川口工業③
代表決定戦  川越工業
(●1-7)
昭和51
1976
 
予選敗退  地区初戦  川越南
(○4-0)
川口工業⑤
代表決定戦  川越工業
(●0-10)
昭和52
1977
 
予選敗退 地区初戦  川越農業
(○11-3)
上 尾④
代表決定戦  川 越
(●8-10)
昭和53
1978
 
予選敗退 地区初戦  豊 岡
(●0-2)
上 尾⑤
昭和54
1979
 
予選敗退  地区初戦  所沢商業
(●6-7)
上 尾⑥
昭和55
1980
 
予選敗退 地区初戦  狭山ヶ丘
(●0-1)
上 尾⑦
昭和56
1981
 
県初戦  地区初戦  立 教
(○2-1)
代表決定戦  玉川工業
(○7-0)
県初戦  与 野
(●3-5)
昭和57
1982
 
県初戦  代表決定戦  秀 明
(○4-2)
上 尾⑨
県初戦  春日部工業
(●1-5)
昭和58
1983
 
県2回戦  地区初戦  川 越
(●1-0)
上 尾⑩
代表決定戦  狭山工業
(○8-0)
県初戦  坂戸西
(○9-2)
2回戦  大宮東
(●1-9)
昭和59
1984
 
県初戦  代表決定戦  坂戸西
(○9-2)
大宮東①
県初戦  蓮 田
(●0-6)
昭和60
1985
 
県初戦  地区初戦  所 沢
(○11-0)
川越工業②
代表決定戦  福 岡
(○11-4)
県初戦  花咲徳栄
(●0-2)
昭和61
1986
 
ベスト16  地区初戦  私立越生
(○12-0)
浦和学院①
代表決定戦  飯 能
(○8-1)
県初戦  富士見
(○1-0)
2回戦  春日部工業
(○18-3)
3回戦  大宮東
(●0-9)
昭和62
1987
 
県初戦  地区初戦  福 岡
(○11-1)
上 尾⑪
代表決定戦  川越農業
(○7-0)
県初戦  鷲 宮
(●7-9)
昭和63
1988
 
県初戦  地区初戦  和 光
(○10-2)
大宮東②
代表決定戦  朝霞西
(○8-3)
県初戦  秀 明
(●3-5)
年 号 戦 績 回 戦 対戦校 優勝校
平成元
1989
 
県初戦  地区初戦  川越南
(○15-5)
川口工業⑤
代表決定戦  入 間
(○9-0)
県初戦  浦和学院
(●4-6)
平成2
1990
 
ベスト8  地区初戦  狭 山
(○10-0)
浦和学院②
代表決定戦  狭山経済
(○7-3)
県初戦  児 玉
(○11-0)
3回戦  春日部工業
(○10-1)
準々決勝  大宮東
(●2-4)
平成3
1991
 
ベスト4  地区初戦  日 高
(○10-0)
春日部共栄①
代表決定戦  川越西
(○8-1)
県初戦  杉 戸
(○10-7)
3回戦  大宮工業
(○3-0)
準々決勝  浦和学院
(○10-9)
準決勝  春日部共栄
(●0-14)
3位決定戦  西武台
(●1-8)
関東大会(埼玉)  1回戦  下館工業
(茨城) 
(○3-2)
2回戦  市 川
(山梨)
(●3-4)
埼玉・栃木定期戦  作新学院
(△3-3)
平成4
1992
 
ベスト16  地区初戦  飯 能
(○4-0)
聖望学園①
代表決定戦  川 越
(○9-7)
県初戦  所沢西
(○3-1)
2回戦  独協埼玉
(○9-2)
3回戦  大宮東
(●5-6)
平成5
1993
 
ベスト16  地区初戦  玉川工業
(○13-4)
大宮東③
代表決定戦  所沢西
(○7-6)
県初戦  慶応志木
(○2-0)
2回戦  所沢緑ヶ丘
(○8-5)
3回戦  春日部共栄
(●0-6)
平成6
1994
 
予選敗退  地区初戦  鶴ヶ島
(○8-1)
浦和学院③
代表決定戦  入 間
(●2-4)
平成7
1995
 
ベスト4  地区初戦  毛呂山
(○10-0)
浦和学院④
代表決定戦  大 井
(○7-6)
県初戦  不動岡
(○7-5)
2回戦  西武台
(○3-1)
3回戦  鷲 宮
(○6-5)
準々決勝  越谷西
(○5-2)
準決勝  浦和学院
(●3-10)
平成8
1996
 
予選敗退  地区初戦  所沢北
(●2-7)
春日部共栄②
平成9
1997
 
予選敗退  地区初戦  飯 能
(●2-7)
浦和学院⑤
平成10
1998
 
ベスト16 地区初戦  入間向陽
(○8-0)
浦和学院⑥
代表決定戦  川越西
(○2-0)
県初戦  川越東
(○5-2)
3回戦  坂 戸
(●3-4)
年 号 戦 績 回 戦 対戦校 優勝校
平成11
1999
 
県初戦  地区初戦  玉川工業
(○10-0)
埼玉栄②
代表決定戦  入 間
(○10-0)
県初戦  早大本庄
(●2-3)
平成12
2000
 
ベスト8  地区初戦  所 沢
(○4-2)
春日部共栄③
代表決定戦  所沢中央
(○3-0)
県初戦  本庄第一
(○8-3)
3回戦  伊奈学園
(○8-0)
準々決勝  春日部共栄
(●0-10)
平成13
2001
 
ベスト16  地区初戦  新座総合
(○15-0)
花咲徳栄①
代表決定戦  小 川
(○10-3)
2回戦  春日部
(○8-0)
3回戦  花咲徳栄
(●6-10)
平成14
2002
 
ベスト8  地区初戦  川 本
(○14-0)
所沢商業①
代表決定戦  東農大三
(○4-3)
県初戦  草加西
(○4-3)
3回戦  飯 能
(○5-2)
準々決勝  浦和実業
(●0-5)
平成15
2003
 
ベスト16  地区初戦  児 玉
(○8-0)
浦和学院⑦
代表決定戦  小鹿野
(○12-1)
県初戦  川 越
(○4-0)
3回戦  花咲徳栄
(●1-4)
平成16
2004
 
予選敗退  地区初戦  正智深谷
(●1-2)
春日部共栄④
平成17
2005
 
ベスト16  地区初戦  熊谷商業
(○12-2)
浦和学院⑧
代表決定戦  熊谷西
(○8-0)
県初戦  飯 能
(○7-1)
2回戦  坂戸西
(○6-4)
3回戦  埼玉栄
(●3-4)
平成18
2006
 
ベスト16  地区初戦  熊谷農業
(○16-0)
鷲 宮①
代表決定戦  進修館
(○8-3)
県初戦  栄 東
(○1-0)
3回戦  春日部東
(●1-2)
平成19
2007
 
ベスト16  地区初戦  羽生実業
(○7-1)
滑川総合①
代表決定戦  深谷商業
(○3-0)
県初戦  栄 北
(○6-2)
2回戦  大宮工業
(○3-1)
3回戦  春日部共栄
(●0-5)
平成20
2008
 
ベスト16  地区初戦  鳩 山
(○11-1)
市立川越①
代表決定戦  深谷商業
(○8-0)
県初戦  花咲徳栄
(○4-3)
3回戦  市立川越
(●1-5)
平成21
2009
 
予選敗退  地区初戦  鴻 巣
(○9-4)
浦和学院⑨
代表決定戦  深谷商業
(●0-1)
 
平成22
2010
 
予選敗退  地区初戦  秩父農工
(●3-5)
 
花咲徳栄②
平成23
2011
 
ベスト16  地区初戦  羽生第一
(○8-1)
花咲徳栄③
代表決定戦  正智深谷
(○8-0)
県初戦  川越総合
(○9-0)
3回戦  市立川口
(●2-4)
平成24
2012
 
ベスト16  地区初戦 早大本庄
(○5-0)
南 稜①
代表決定戦  小 川
(○7-0)
県初戦  本庄第一
(○1-0)
3回戦  南 稜
(●1-5)
平成25
2013
 
県初戦 地区初戦 鴻 巣
(○4-3)
浦和学院⑩
代表決定戦  東農大三
(○6-4)
県初戦  西武台
(●2-3)
平成26
2014
 
ベスト16 地区初戦 熊 谷
(○14-7)
浦和学院⑪
代表決定戦  熊谷西
(○8-1)
県初戦  秀明英光
(○10-0)
3回戦  市立川越
(●0-3)
平成27
2015
 
県初戦 地区初戦 桶川西
(○9-2)
浦和学院⑫
代表決定戦  秀明英光
(○6-1)
県初戦  聖望学園
(●0-1)
平成28
2016
 
県初戦 地区初戦 秩 父
(○3-0)
浦和学院⑬
代表決定戦  上尾南
(○10-1)
県初戦  西武台
(●1-2)
平成29
2017
 
予選敗退 地区初戦 桶 川
(●4-5)
浦和学院⑭
平成30
2018
 
県初戦 地区初戦 熊谷農業
(○10-0)
 
代表決定戦  熊谷商業
(○9-2)
浦和学院⑮
県初戦  市立浦和
(●2-9)
Copyright (C) 2006-2018 松山高等学校應援團OB会 All Rights Reserved