OFFICIAL WEBSITE
~松高野球部ヒストリー~
年 号 | 戦 績 | 回 戦 | 対戦校 | 優勝校 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
昭和24 1949 |
初戦敗退 | 初 戦 | 春日部 (●1-11) |
本 庄① | ||
昭和25 1950 |
ベスト8 | 初 戦 | 幸手商業 (○16-2) |
浦 和① | ||
3回戦 | 川 口 (●4-5) |
|||||
昭和26 1951 |
初戦敗退 | 県初戦 | 浦 和 (●1-7) |
浦 和② | ||
昭和27 1952 |
初戦敗退 | 県初戦 | 行 田 (●1-7) |
浦 和③ | ||
昭和28 1953 |
初戦敗退 | 県初戦 | 飯 能 (●5-10) |
深谷商業① | ||
昭和30 1955 |
初戦敗退 | 県初戦 | 飯 能 (○10-7) |
大 宮① | ||
2回戦 | 不動岡 (●0-6) |
|||||
昭和31 1956 |
ベスト8 | 地区予選 | 飯 能 (○5-4) |
川越工業① | ||
県初戦 | 熊谷農業 (○3-0) |
|||||
準々決勝 | 岩槻実業 (●1-3) |
|||||
昭和32 1957 |
初戦敗退 | 県初戦 | 川 越 (●0-15) |
熊 谷③ | ||
昭和33 1958 |
初戦敗退 | 県初戦 | 川 越 (●0-4) |
熊 谷④ | ||
昭和34 1959 |
予選敗退 | 地区初戦 | 川越農業 (○3-2) |
川 越① | ||
代表決定戦 | 川越工業 (●0-1) |
|||||
昭和35 1960 |
予選敗退 | 地区初戦 | 川 越 (●0-1) |
大 宮② | ||
昭和36 1961 |
県2回戦 | 県初戦 | 豊岡実業 (○6-5) |
熊谷商工① | ||
2回戦 | 熊 谷 (●0-3) |
|||||
昭和37 1962 |
県2回戦 | 県初戦 | 浦和商業 (○3-0) |
上 尾① | ||
2回戦 | 浦 和 (●4-5) |
|||||
昭和38 1963 |
県2回戦 | 県初戦 | 熊 谷 (○5-1) |
上 尾② | ||
2回戦 | 羽生実業 (●1-8) |
|||||
昭和39 1964 |
初戦敗退 | 初 戦 | 浦和商業 (●1-12) |
大 宮③ | ||
年 号 | 戦 績 | 回 戦 | 対戦校 | 優勝校 | ||
昭和40 1965 |
初戦敗退 | 初 戦 | 豊 岡 (●2-3) |
上 尾③ | ||
昭和41 1966 |
ベスト8 | 初 戦 | 浦和市立 (○7-0) |
深谷商業② | ||
2回戦 | 小松原 (○12-11) |
|||||
3回戦 | 狭 山 (○7-0) |
|||||
準々決勝 | 深谷商業 (●0-3) |
|||||
昭和42 1967 |
初戦敗退 | 初 戦 | 立 教 (●4-7) |
大 宮④ | ||
昭和43 1968 |
ベスト16 | 初 戦 | 私立越生 (不戦勝) |
川口工① | ||
2回戦 | 浦 和 (○8-1) |
|||||
3回戦 | 熊 谷 (●1-5) |
|||||
昭和44 1969 |
2回戦 | 初 戦 | 小鹿野 (○7-0) |
深谷商③ | ||
2回戦 | 川 越 (●0-7) |
|||||
昭和45 1970 |
初戦敗退 | 初 戦 | 川越商業 (●3-10) |
大 宮⑤ | ||
昭和46 1971 |
県2回戦 | 初 戦 | 杉戸農業 (○10-3) |
深谷商④ | ||
2回戦 | 熊谷商業 (●1-11) |
|||||
昭和47 1972 |
予選敗退 | 地区初戦 | 川越農業 (●2-6) |
熊谷商② | ||
昭和48 1973 |
予選敗退 | 地区初戦 | 玉川工業 (○9-2) |
熊谷商業③ | ||
代表決定戦 | 川越商業 (●0-6) |
|||||
昭和49 1974 |
予選敗退 | 地区初戦 | 狭山ヶ丘 (○8-0) |
川口工業② | ||
代表決定戦 | 所沢商業 (●1-3) |
|||||
年 号 | 戦 績 | 回 戦 | 対戦校 | 優勝校 | ||
昭和50 1975 |
予選敗退 | 地区初戦 | 私立越生 (○8-4) |
川口工業③ | ||
代表決定戦 | 川越工業 (●1-7) |
|||||
昭和51 1976 |
予選敗退 | 地区初戦 | 川越南 (○4-0) |
川口工業⑤ | ||
代表決定戦 | 川越工業 (●0-10) |
|||||
昭和52 1977 |
予選敗退 | 地区初戦 | 川越農業 (○11-3) |
上 尾④ | ||
代表決定戦 | 川 越 (●8-10) |
|||||
昭和53 1978 |
予選敗退 | 地区初戦 | 豊 岡 (●0-2) |
上 尾⑤ | ||
昭和54 1979 |
予選敗退 | 地区初戦 | 所沢商業 (●6-7) |
上 尾⑥ | ||
昭和55 1980 |
予選敗退 | 地区初戦 | 狭山ヶ丘 (●0-1) |
上 尾⑦ | ||
昭和56 1981 |
県初戦 | 地区初戦 | 立 教 (○2-1) |
|||
代表決定戦 | 玉川工業 (○7-0) |
|||||
県初戦 | 与 野 (●3-5) |
|||||
昭和57 1982 |
県初戦 | 代表決定戦 | 秀 明 (○4-2) |
上 尾⑨ | ||
県初戦 | 春日部工業 (●1-5) |
|||||
昭和58 1983 |
県2回戦 | 地区初戦 | 川 越 (●1-0) |
上 尾⑩ | ||
代表決定戦 | 狭山工業 (○8-0) |
|||||
県初戦 | 坂戸西 (○9-2) |
|||||
2回戦 | 大宮東 (●1-9) |
|||||
昭和59 1984 |
県初戦 | 代表決定戦 | 坂戸西 (○9-2) |
大宮東① | ||
県初戦 | 蓮 田 (●0-6) |
|||||
昭和60 1985 |
県初戦 | 地区初戦 | 所 沢 (○11-0) |
川越工業② | ||
代表決定戦 | 福 岡 (○11-4) |
|||||
県初戦 | 花咲徳栄 (●0-2) |
|||||
昭和61 1986 |
ベスト16 | 地区初戦 | 私立越生 (○12-0) |
浦和学院① | ||
代表決定戦 | 飯 能 (○8-1) |
|||||
県初戦 | 富士見 (○1-0) |
|||||
2回戦 | 春日部工業 (○18-3) |
|||||
3回戦 | 大宮東 (●0-9) |
|||||
昭和62 1987 |
県初戦 | 地区初戦 | 福 岡 (○11-1) |
上 尾⑪ | ||
代表決定戦 | 川越農業 (○7-0) |
|||||
県初戦 | 鷲 宮 (●7-9) |
|||||
昭和63 1988 |
県初戦 | 地区初戦 | 和 光 (○10-2) |
大宮東② | ||
代表決定戦 | 朝霞西 (○8-3) |
|||||
県初戦 | 秀 明 (●3-5) |
|||||
年 号 | 戦 績 | 回 戦 | 対戦校 | 優勝校 | ||
平成元 1989 |
県初戦 | 地区初戦 | 川越南 (○15-5) |
川口工業⑤ | ||
代表決定戦 | 入 間 (○9-0) |
|||||
県初戦 | 浦和学院 (●4-6) |
|||||
平成2 1990 |
ベスト8 | 地区初戦 | 狭 山 (○10-0) |
浦和学院② | ||
代表決定戦 | 狭山経済 (○7-3) |
|||||
県初戦 | 児 玉 (○11-0) |
|||||
3回戦 | 春日部工業 (○10-1) |
|||||
準々決勝 | 大宮東 (●2-4) |
|||||
平成3 1991 |
ベスト4 | 地区初戦 | 日 高 (○10-0) |
春日部共栄① | ||
代表決定戦 | 川越西 (○8-1) |
|||||
県初戦 | 杉 戸 (○10-7) |
|||||
3回戦 | 大宮工業 (○3-0) |
|||||
準々決勝 | 浦和学院 (○10-9) |
|||||
準決勝 | 春日部共栄 (●0-14) |
|||||
3位決定戦 | 西武台 (●1-8) |
|||||
関東大会(埼玉) | 1回戦 | 下館工業 (茨城) (○3-2) |
||||
2回戦 | 市 川 (山梨) (●3-4) |
|||||
埼玉・栃木定期戦 | 作新学院 (△3-3) |
|||||
平成4 1992 |
ベスト16 | 地区初戦 | 飯 能 (○4-0) |
聖望学園① | ||
代表決定戦 | 川 越 (○9-7) |
|||||
県初戦 | 所沢西 (○3-1) |
|||||
2回戦 | 独協埼玉 (○9-2) |
|||||
3回戦 | 大宮東 (●5-6) |
|||||
平成5 1993 |
ベスト16 | 地区初戦 | 玉川工業 (○13-4) |
大宮東③ | ||
代表決定戦 | 所沢西 (○7-6) |
|||||
県初戦 | 慶応志木 (○2-0) |
|||||
2回戦 | 所沢緑ヶ丘 (○8-5) |
|||||
3回戦 | 春日部共栄 (●0-6) |
|||||
平成6 1994 |
予選敗退 | 地区初戦 | 鶴ヶ島 (○8-1) |
浦和学院③ | ||
代表決定戦 | 入 間 (●2-4) |
|||||
平成7 1995 |
ベスト4 | 地区初戦 | 毛呂山 (○10-0) |
浦和学院④ | ||
代表決定戦 | 大 井 (○7-6) |
|||||
県初戦 | 不動岡 (○7-5) |
|||||
2回戦 | 西武台 (○3-1) |
|||||
3回戦 | 鷲 宮 (○6-5) |
|||||
準々決勝 | 越谷西 (○5-2) |
|||||
準決勝 | 浦和学院 (●3-10) |
|||||
平成8 1996 |
予選敗退 | 地区初戦 | 所沢北 (●2-7) |
春日部共栄② | ||
平成9 1997 |
予選敗退 | 地区初戦 | 飯 能 (●2-7) |
浦和学院⑤ | ||
平成10 1998 |
ベスト16 | 地区初戦 | 入間向陽 (○8-0) |
浦和学院⑥ | ||
代表決定戦 | 川越西 (○2-0) |
|||||
県初戦 | 川越東 (○5-2) |
|||||
3回戦 | 坂 戸 (●3-4) |
|||||
年 号 | 戦 績 | 回 戦 | 対戦校 | 優勝校 | ||
平成11 1999 |
県初戦 | 地区初戦 | 玉川工業 (○10-0) |
埼玉栄② | ||
代表決定戦 | 入 間 (○10-0) |
|||||
県初戦 | 早大本庄 (●2-3) |
|||||
平成12 2000 |
ベスト8 | 地区初戦 | 所 沢 (○4-2) |
春日部共栄③ | ||
代表決定戦 | 所沢中央 (○3-0) |
|||||
県初戦 | 本庄第一 (○8-3) |
|||||
3回戦 | 伊奈学園 (○8-0) |
|||||
準々決勝 | 春日部共栄 (●0-10) |
|||||
平成13 2001 |
ベスト16 | 地区初戦 | 新座総合 (○15-0) |
花咲徳栄① | ||
代表決定戦 | 小 川 (○10-3) |
|||||
2回戦 | 春日部 (○8-0) |
|||||
3回戦 | 花咲徳栄 (●6-10) |
|||||
平成14 2002 |
ベスト8 | 地区初戦 | 川 本 (○14-0) |
所沢商業① | ||
代表決定戦 | 東農大三 (○4-3) |
|||||
県初戦 | 草加西 (○4-3) |
|||||
3回戦 | 飯 能 (○5-2) |
|||||
準々決勝 | 浦和実業 (●0-5) |
|||||
平成15 2003 |
ベスト16 | 地区初戦 | 児 玉 (○8-0) |
浦和学院⑦ | ||
代表決定戦 | 小鹿野 (○12-1) |
|||||
県初戦 | 川 越 (○4-0) |
|||||
3回戦 | 花咲徳栄 (●1-4) |
|||||
平成16 2004 |
予選敗退 | 地区初戦 | 正智深谷 (●1-2) |
春日部共栄④ | ||
平成17 2005 |
ベスト16 | 地区初戦 | 熊谷商業 (○12-2) |
浦和学院⑧ | ||
代表決定戦 | 熊谷西 (○8-0) |
|||||
県初戦 | 飯 能 (○7-1) |
|||||
2回戦 | 坂戸西 (○6-4) |
|||||
3回戦 | 埼玉栄 (●3-4) |
|||||
平成18 2006 |
ベスト16 | 地区初戦 | 熊谷農業 (○16-0) |
鷲 宮① | ||
代表決定戦 | 進修館 (○8-3) |
|||||
県初戦 | 栄 東 (○1-0) |
|||||
3回戦 | 春日部東 (●1-2) |
|||||
平成19 2007 |
ベスト16 | 地区初戦 | 羽生実業 (○7-1) |
滑川総合① | ||
代表決定戦 | 深谷商業 (○3-0) |
|||||
県初戦 | 栄 北 (○6-2) |
|||||
2回戦 | 大宮工業 (○3-1) |
|||||
3回戦 | 春日部共栄 (●0-5) |
|||||
平成20 2008 |
ベスト16 | 地区初戦 | 鳩 山 (○11-1) |
市立川越① | ||
代表決定戦 | 深谷商業 (○8-0) |
|||||
県初戦 | 花咲徳栄 (○4-3) |
|||||
3回戦 | 市立川越 (●1-5) |
|||||
平成21 2009 |
予選敗退 | 地区初戦 | 鴻 巣 (○9-4) |
浦和学院⑨ | ||
代表決定戦 | 深谷商業 (●0-1) |
|||||
平成22 2010 |
予選敗退 | 地区初戦 | 秩父農工 (●3-5) |
花咲徳栄② | ||
平成23 2011 |
ベスト16 | 地区初戦 | 羽生第一 (○8-1) |
花咲徳栄③ | ||
代表決定戦 | 正智深谷 (○8-0) |
|||||
県初戦 | 川越総合 (○9-0) |
|||||
3回戦 | 市立川口 (●2-4) |
|||||
平成24 2012 |
ベスト16 | 地区初戦 | 早大本庄 (○5-0) |
南 稜① | ||
代表決定戦 | 小 川 (○7-0) |
|||||
県初戦 | 本庄第一 (○1-0) |
|||||
3回戦 | 南 稜 (●1-5) |
|||||
平成25 2013 |
県初戦 | 地区初戦 | 鴻 巣 (○4-3) |
浦和学院⑩ | ||
代表決定戦 | 東農大三 (○6-4) |
|||||
県初戦 | 西武台 (●2-3) |
|||||
平成26 2014 |
ベスト16 | 地区初戦 | 熊 谷 (○14-7) |
浦和学院⑪ | ||
代表決定戦 | 熊谷西 (○8-1) |
|||||
県初戦 | 秀明英光 (○10-0) |
|||||
3回戦 | 市立川越 (●0-3) |
|||||
平成27 2015 |
県初戦 | 地区初戦 | 桶川西 (○9-2) |
浦和学院⑫ | ||
代表決定戦 | 秀明英光 (○6-1) |
|||||
県初戦 | 聖望学園 (●0-1) |
|||||
平成28 2016 |
県初戦 | 地区初戦 | 秩 父 (○3-0) |
浦和学院⑬ | ||
代表決定戦 | 上尾南 (○10-1) |
|||||
県初戦 | 西武台 (●1-2) |
|||||
平成29 2017 |
予選敗退 | 地区初戦 | 桶 川 (●4-5) |
浦和学院⑭ | ||
平成30 2018 |
県初戦 | 地区初戦 | 熊谷農業 (○10-0) |
|||
代表決定戦 | 熊谷商業 (○9-2) |
浦和学院⑮ | ||||
県初戦 | 市立浦和 (●2-9) |
|||||
平成31 2019 |
ベスト16 | 代表決定戦 | 小鹿野 (○5-3) |
春日部共栄⑤ | ||
県初戦 | 入間向陽 (〇5-2) |
|||||
2回戦 | 栄 北 (○3-2) |
|||||
3回戦 | 春日部共栄 (●1-2) |
|||||
令和2 2020 |
新型コロナウイルス感染症拡大のため中止 | |||||
令和3 2021 |
予選敗退 | 地区初戦 | 東農大三 (○4-3) |
浦和学院⑯ | ||
代表決定戦 | 栄 北 (●3-5) |