OFFICIAL WEBSITE
~松高野球部ヒストリー~
年 号 | 戦 績 | 回 戦 | 対戦校 | 優勝校 |
---|---|---|---|---|
昭和31 1956 |
初戦敗退 | 初 戦 | 川越工業 (●2-6) |
熊 谷③ |
昭和32 1957 |
初戦敗退 | 初 戦 | 川越商業 (●0-6) |
川越工業② |
昭和33 1958 |
予選敗退 | 初 戦 | 慶応志木 (○9-6) |
深谷商業① |
代表決定戦 | 川 越 (●3-5) |
|||
昭和34 1959 |
予選敗退 | 初 戦 | 飯 能 (●1-4) |
大 宮② |
昭和35 1960 |
予選敗退 | 初 戦 | 川越商業 (○5-0) |
大 宮③ |
代表決定戦 | 立 教 (●0-1) |
|||
昭和36 1961 |
予選敗退 | 初 戦 | 飯 能 (○4-2) |
川越工業③ |
代表決定戦 | 慶応志木 (●3-8) |
|||
昭和37 1962 |
予選敗退 | 初 戦 | 立 教 (●0-2) |
上 尾① |
昭和38 1963 |
初戦敗退 | 初 戦 | 川越商業 (●1-4) |
大 宮④ |
昭和39 1964 |
予選敗退 | 初 戦 | 玉川工業 (●2-4) |
上 尾② |
年 号 | 戦 績 | 回 戦 | 対戦校 | 優勝校 |
昭和40 1965 |
予選敗退 | 代表決定戦 | 慶応志木 (●1-4) |
大 宮⑤ |
昭和41 1966 |
準優勝 | 地区初戦 | 豊 岡 (○6-2) |
大 宮⑥ |
代表決定戦 | 川越工業 (○4-2) |
|||
県初戦 | 大宮工業 (○4-3) |
|||
準々決勝 | 熊 谷 (○3-1) |
|||
準決勝 | 飯 能 (○2-0) |
|||
決 勝 | 大 宮 (●1-11) |
|||
昭和42 1967 |
予選敗退 | 地区初戦 | 飯 能 (●1-5) |
大宮工業① |
昭和43 1968 |
予選敗退 | 地区初戦 | 慶応志木 (●1-11) |
深谷商業② |
昭和44 1969 |
予選敗退 | 地区初戦 | 慶應志木 (○6-2) |
川口工業① |
代表決定戦 | 川越商業 (●2-3) |
|||
昭和45 1970 |
予選敗退 | 地区初戦 | 狭山工業 (●0-6) |
深谷商業③ |
昭和46 1971 |
県初戦 | 地区初戦 | 所沢商業 (○5-1) |
熊谷商業① |
代表決定戦 | 川越商業 (○2-1) |
|||
県初戦 | 春日部 (●4-8) |
|||
昭和47 1972 |
予選敗退 | 地区初戦 | 狭山ヶ丘 (○11-1) |
大 宮⑦ |
代表決定戦 | 玉川工業 (●0-10) |
|||
昭和48 1973 |
予選敗退 | 地区初戦 | 玉川工業 (○2-0) |
川口工業② |
代表決定戦 | 川越工業 (●0-7) |
|||
昭和49 1974 |
予選敗退 | 地区初戦 | 狭 山 (○12-2) |
深谷商業④ |
代表決定戦 | 狭山工業 (●0-1) |
|||
年 号 | 戦 績 | 回 戦 | 対戦校 | 優勝校 |
昭和50 1975 |
予選敗退 | 地区初戦 | 日 高 (○7-6) |
春日部② |
代表決定戦 | 所沢商業 (●0-4) |
|||
昭和51 1976 |
予選敗退 | 地区初戦 | 川越南 (○10-1) |
春日部工業① |
代表決定戦 | 川 越 (●1-3) |
|||
昭和52 1977 |
予選敗退 | 地区初戦 | 所 沢 (○10-1) |
川口工業③ |
代表決定戦 | 川 越 (●1-5) |
|||
昭和53 1978 |
予選敗退 | 地区初戦 | 吉 見 (○5-1) |
川越商業① |
代表決定戦 | 飯 能 (●0-7) |
|||
昭和54 1979 |
予選敗退 | 地区初戦 | 所沢商業 (●1-3) |
上 尾③ |
昭和55 1980 |
予選敗退 | 地区初戦 | 朝 霞 (○3-2) |
春日部工業② |
代表決定戦 | 狭山工業 (●5-6) |
|||
昭和56 1981 |
ベスト16 | 地区初戦 | 城北埼玉 (○4-1) |
上 尾④ |
代表決定戦 | 日 高 (○6-1) |
|||
2回戦 | 越ヶ谷 (○4-1) |
|||
2回戦 | 上 尾 (●0-7) |
|||
昭和57 1982 |
予選敗退 | 地区初戦 | 川越農業 (○9-4) |
川口工業④ |
代表決定戦 | 川越工業 (●3-6) |
|||
昭和58 1983 |
予選敗退 | 地区初戦 | 川越商業 (●5-8) |
川口工業⑤ |
昭和59 1984 |
ベスト16 | 地区初戦 | 坂 戸 (○7-0) |
秀 明① |
代表決定戦 | 滑 川 (○6-3) |
|||
県初戦 | 川越商業 (○4-1) |
|||
2回戦 | 児 玉 (○10-0) |
|||
3回戦 | 立 教 (●3-4) |
|||
昭和60 1985 |
ベスト16 | 地区初戦 | 西武文理 (○7-0) |
埼玉栄① |
代表決定戦 | 飯能南 (○8-5) |
|||
県初戦 | 川越西 (○6-5) |
|||
3回戦 | 私立越生 (●4-5) |
|||
昭和61 1986 |
準優勝(関東大会出場) | 地区初戦 | 入間向陽 (○6-4) |
市立川口① |
代表決定戦 | 滑 川 (○3-1) |
|||
県初戦 | 不動岡 (○5-4) |
|||
3回戦 | 所 沢 (○3-2) |
|||
準々決勝 | 花咲徳栄 (○11-5) |
|||
準決勝 | 秀 明 (○5-4) |
|||
決 勝 | 市立川口 (●1-4) |
|||
関東大会(栃木) | 初 戦 | 東海大甲府 (●2-5) |
甲府工業 | |
昭和62 1987 |
予選敗退 | 地区初戦 | 飯 能 (●2-3) |
大宮東① |
昭和63 1988 |
県初戦 | 地区初戦 | 和 光 (○9-2) |
春日部共栄① |
代表決定戦 | 朝 霞 (○3-1) |
|||
県初戦 | 埼玉栄 (●5-6) |
|||
年 号 | 戦 績 | 回 戦 | 対戦校 | 優勝校 |
平成元 1989 |
県初戦 | 地区初戦 | 狭山清陵 (○2-0) |
伊奈学園① |
代表決定戦 | 朝 霞 (○2-1) |
|||
県初戦 | 大宮東 (●6-11) |
|||
平成2 1990 |
ベスト8 | 地区初戦 | 飯能南 (○10-0) |
春日部共栄② |
代表決定戦 | 玉川工業 (○10-4) |
|||
県初戦 | 越谷西 (○3-0) |
|||
3回戦 | 豊 岡 (○3-0) |
|||
準々決勝 | 浦和学院 (●0-2) |
|||
平成3 1991 |
ベスト16 | 地区初戦 | 毛呂山 (○8-0) |
浦和学院① |
代表決定戦 | 吉 見 (○12-2) |
|||
県初戦 | 福 岡 (○10-5) |
|||
3回戦 | 西武台 (●0-6) |
|||
平成4 1992 |
県初戦 | 地区初戦 | 玉川工業 (○11-1) |
大宮東② |
代表決定戦 | 狭山経済 (○3-1) |
|||
県初戦 | 西武台 (●2-4) |
|||
平成5 1993 |
県初戦 | 地区初戦 | 富士見 (○10-3) |
春日部共栄③ |
代表決定戦 | 川 越 (○16-11) |
|||
県初戦 | 熊谷商業 (●4-7) |
|||
平成6 1994 |
県初戦 | 地区初戦 | 入間向陽 (○7-4) |
大宮東③ |
代表決定戦 | 狭山ヶ丘 (○7-3) |
|||
県初戦 | 聖望学園 (●1-8) |
|||
平成7 1995 |
予選敗退 | 地区初戦 | 新 座 (○10-1) |
浦和学院② |
代表決定戦 | 埼 玉 (●2-3) |
|||
平成8 1996 |
県初戦 | 地区初戦 | 玉川工業 (○12-0) |
春日部共栄④ |
代表決定戦 | 秀 明 (○10-0) |
|||
県初戦 | 滑 川 (●6-8) |
|||
平成9 1997 |
県2回戦 | 地区初戦 | 東 野 (○9-0) |
浦和学院③ |
代表決定戦 | 福 岡 (○9-6) |
|||
県初戦 | 独協埼玉 (○12-3) |
|||
2回戦 | 聖望学園 (●3-5) |
|||
平成10 1998 |
ベスト16 | 地区初戦 | 日 高 (○10-1) |
鷲 宮① |
代表決定戦 | 川越商業 (○7-6) |
|||
県初戦 | 武蔵越生 (○9-8) |
|||
3回戦 | 東農大三 (●0-10) |
|||
年 号 | 戦 績 | 回 戦 | 対戦校 | 優勝校 |
平成11 1999 |
予選敗退 | 地区初戦 | 鶴ヶ島 (○8-2) |
埼玉栄② |
代表決定戦 | 城西大川越 (●4-5) |
|||
平成12 2000 |
予選敗退 | 地区初戦 | 新 座 (○9-1) |
浦和学院④ |
代表決定戦 | 川越商業 (●3-7) |
|||
平成13 2001 |
県初戦 | 初 戦 | 城西大川越 (○16-1) |
浦和学院⑤ |
代表決定戦 | 川越南 (○5-1) |
|||
県初戦 | 飯 能 (●4-10) |
西部地区から北部地区へ編入 | ||
平成14 2002 |
ベスト16 | 地区初戦 | 熊谷西 (○4-1) |
浦和学院⑥ |
代表決定戦 | 埼工大深谷 (○5-1) |
|||
県初戦 | 北 本 (○12-3) |
|||
2回戦 | 春日部東 (○3-0) |
|||
3回戦 | 花咲徳栄 (●2-5) |
|||
平成15 2003 |
ベスト16 | 地区初戦 | 熊谷商業 (○11-0) |
春日部共栄⑤ |
代表決定戦 | 深谷第一 (○11-0) |
|||
県初戦 | 浦和北 (○8-1) |
|||
2回戦 | 朝 霞 (○10-0) |
|||
3回戦 | 花咲徳栄 (●5-6) |
|||
平成16 2004 |
県2回戦 | 地区初戦 | 滑川総合 (○3-2) |
浦和学院⑦ |
代表決定戦 | 本庄第一 (○7-4) |
|||
県初戦 | 秩父農工 (○8-0) |
|||
2回戦 | 正智深谷 (●1-5) |
|||
平成17 2005 |
県2回戦 | 代表決定戦 | 正智深谷 (○8-2) |
浦和学院⑧ |
県2回戦 | 坂戸西 (●3-4) |
|||
平成18 2006 |
予選敗退 | 地区初戦 | 妻 沼 (○26-0) |
浦和学院⑨ |
代表決定戦 | 滑川総合 (●4-12) |
|||
平成19 2007 |
予選敗退 | 地区初戦 | 桶 川 (●0-7) |
花咲徳栄① |
平成20 2008 |
ベスト16 | 地区初戦 | 深谷商業 (○4-0) |
花咲徳栄② |
代表決定戦 | 進修館 (○10-0) |
|||
県初戦 | 越ヶ谷 (○6-1) |
|||
3回戦 | 春日部共栄 (●0-2) |
|||
平成21 2009 |
県初戦 | 地区初戦 | 上 尾 (○5-4) |
浦和学院⑩ |
代表決定戦 | 秩 父 (○9-1) |
|||
県初戦 | 聖望学園 (●0-5) |
|||
平成22 2010 |
予選敗退 | 初 戦 | 妻 沼 (○14-0) |
浦和学院⑪ |
代表決定戦 | 桶 川 (●5-6) |
|||
平成23 2011 |
ベスト16 | 代表決定戦 | 上尾南 (○10-0) |
浦和学院⑫ |
県初戦 | 大 宮 (○11-1) |
|||
3回戦 | 花咲徳栄 (●2-7) |
|||
平成24 2012 |
県初戦 | 地区初戦 | 東農大三 (○6-1) |
花咲徳栄③ |
代表決定戦 | 熊谷工業 (○1-0) |
|||
県初戦 | 埼玉栄 (●1-7) |
|||
平成25 2013 |
ベスト8 | 地区初戦 | 羽生実業 (○10-1) |
花咲徳栄④ |
代表決定戦 | 北 本 (○4-3) |
|||
県初戦 | 川 口 (○4-2) |
|||
三回戦 | 栄 北 (○4-3) |
|||
準々決勝 | 春日部共栄 (●2-3) |
|||
平成26 2014 |
ベスト16 | 代表決定戦 | 秀明英光 (○9-6) |
浦和学院⑬ |
県初戦 | 所沢北 (○8-6) |
|||
三回戦 | 花咲徳栄 (●2-10) |
|||
平成27 2015 |
ベスト16 | 地区初戦 | 秩 父 (○7-0) |
浦和学院⑭ |
代表決定戦 | 羽生第一 (○3-0) |
|||
県初戦 | ふじみ野 (○5-1) |
|||
三回戦 | 上 尾 (●2-6) |
|||
平成28 2016 |
予選敗退 | 地区初戦 | 3校連合 (○14-0) |
浦和学院⑮ |
代表決定戦 | 鴻 巣 (●1-3) |
|||
平成29 2017 |
県初戦 | 地区初戦 | 秩父農工科 (○9-4) |
花咲徳栄⑤ |
代表決定戦 | 羽生第一 (○13-4) |
|||
県初戦 | 聖望学園 (●2-10) |
|||
平成30 2018 |
ベスト16 | 地区初戦 | 北 本 (○11-1) |
春日部共栄⑥ |
代表決定戦 | 熊 谷 (○7-0) |
|||
県初戦 | 本庄第一 (○6-0) |
|||
二回戦 | 伊奈学園 (○6-4) |
|||
三回戦 | 聖望学園 (●3-6) |
|||
令和元年 2019 |
予選敗退 | 地区初戦 | 鴻 巣 (●3-4) |
花咲徳栄⑥ |
令和2 2020 |
県初戦 | 地区初戦 | 連 合A (○14-1) |
昌 平① |
代表決定戦 | 桶 川 (○10-5) |
|||
県初戦 | 昌 平 (●1-4) |
|||
令和3 2021 |
予選敗退 | 地区初戦 | 熊谷工業 (●1-6) |
浦和学院⑯ |